Массовая доля углерода в углеводороде составляет 92,3%, массовая доля водорода 7,7%. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 26. Выведите его молекулярную формулу. помогите пожалуйста ,я от этого далека.

Массовая доля углерода в углеводороде составляет 92,3%, массовая доля водорода 7,7%. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 26. Выведите его молекулярную формулу. помогите пожалуйста ,я от этого далека.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составим соотношение  С к Н 92,3 : 12 =7,7 7,7 :  1 = 7,7 1: 1  СН - структурное звено По относительной  плотности углеводорода найдем молярную массу УВ М = 26* 2 = 52  узнаем сколько звеньев 52 : 13= 4  формула С4Н4
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы