Массовая доля водорода у одного из гомологов щавелевой кислоты равна 3,85%. Определите формулу кислот?.
Массовая доля водорода у одного из гомологов щавелевой кислоты равна 3,85%. Определите формулу кислот?.
Ответ(ы) на вопрос:
HOOC(CH2)nCOOH
Mr(HOOC(CH2)nCOOH) = 90 + 14n
(2 + 2n)/(90 + 14n) = 0,0385
3,465 + 0,539n = 2 + 2n
1,461n = 1,465
n = 1
HOOC - CH2 - COOH
Не нашли ответ?
Похожие вопросы