Массовые доли углерода и водорода в углеводороде составляют 92,31% и 7,69 %. Вычислите формулу данного вещества, если  известно что 1 его молекула содержит 6 атомов углерода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Находим атомные факторы С  92,31/12=7,69            1                            /7,69 Н  7,69/1=7,69                1 Мы  поделили атомные факторы на наименьший и получили число атомов СН, но по условию углерода должно быть 6, следовательно и водорода 6 атомов С6Н6 Ответ:С6Н6