Мастер и ученик раьотают над заказом. Мастер справляется с этой рабоиой за 6 дней, ученик за 18. За сколько дней будет выполнен заказ, если они будут работать вместе? Помогите пожалуйста:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на совместную работу. 1 Определим, какую часть работы за 1 день сделает мастер, и какую - ученик. Если мастер делает работу за 6 дней, то за 1 день он сделает 1/6 часть работы. Точно так же ученик, делающий работу за 18 дней, за 1 день сделает 1/18 часть работы. 2. Определим, какую часть работы сделают за 1 день мастер и ученик, работая вместе. Очевидно, что каждый из них сделает свою часть работы, т.е. вместе они сделают 1/6+1/18 = 4/18 или 2/9 части работы. 3. Определим, за сколько времени будет сделана вся работа, если мастер и ученик будут работать вместе. Если за 1 день делается 2/9 части работы, то вся работа будет сделана за 9/2 дня или за 4.5 дня.