Мастер, работая один, тратит на всю работу на 3 дня меньше, чем ученик, работающий один, и на один день больше, чем работая вместе с учеником. За сколько дней мастер выполнит всю работу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Примем всю работу за единицу. Заполним таблицу:                                                Производ -сть      Время      Работа Мастер            1/х (раб/дн)            х дн             1 Ученик             1/(х+3) (раб/дн)   (х+3) дн         1 Оба вместе     1/(х-1) (раб*/дн)  (х -1) дн          1 По условию задачи составляем уравнение: 1/х + 1/(х+3) = 1/(х-1) приводим к общему знаменателю : х(х+3)(х-1) и отбрасываем его, заметив, что х≠0, х≠-3, х≠1, получаем: (х+3)(х-1)+х(х-1)=х(х+3) х²+2х-3+х²-х-х²-3х=0 х²-2х-3=0 Д=4+12=16=4² х(1)=(2+4)/2=3 (дня)  время для выполнения всей работы одним мастером х(2)=(2-4)/2=-1 не подходит под условие задачи, время >0