Мать – кареглазая правша, гетерозиготная по обоим признакам, отец – кареглазый левша. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и возможного потомства, вероятность рождения в этой семье правшей с серыми глаз...

Мать – кареглазая правша, гетерозиготная по обоим признакам, отец – кареглазый левша. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и возможного потомства, вероятность рождения в этой семье правшей с серыми глазами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в задаче не хватает условия.не указан тип наследования-сцепленно или не сцепленно наследуются признаки  A- карие глаза а-голубые В- правша в-левша решение: P:   матьAaBb      x    отец Aаbb если гены сцеплены: Г:  AB  ab                       Ab           ab  F:         AABb                      Aabb                     AaBb                      aabb        карие,прав.          (карие,левша)     (карие,правша)     (голубые,левша) Ответ вероятность рождения правши с серыми глазами 0% если гены не сцеплены   Г:   АВ      аb       Аb       аВ                           Аb           ab F:    AABb(карие,правш)        Aabb(карие,левша)      AAbb(карие,левша)                АaBb(карие,правша)    AaBb(карие,правша)  aabb(голуб,левша)   Ааbb(карие,левша)    aaBb(голуб,правша) ответ вероятность рождения правши с серыми глазами 1/8*100%=12,5%