Математический маятник длинной 1 м установлен в лифте.найдите период колебаний маятника,если лифт движется вертикально вниз с ускорением 3м/с^2
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]T=2\pi\sqrt{\frac{L}{g}}[/latex] Ускорение свободного падения в такой системе будет ниже (так как лифт движется вниз) и составит 9,8 - 3 = 6,8 м/с2. [latex]T=2*3,14*\sqrt{\frac{1}{6,8}} = 2,4[/latex] c.
Т=2П[latex]\sqrt{l/a}[/latex] a=g+a_x Т=2П[latex]\sqrt{l/(g+a_x)}[/latex]=2.4c