Математический маятник длиной 99,5 за минуту совершает 30 колебаний.Определите ускорение свободного падения
Ответ(ы) на вопрос:
Период колебаний маятника можно найти по формуле: T = t / N t - время, за которое совершается N полных колебаний С другой стороны, Т = 2 * п * корень(L / g) отсюда g = 4 * п² * L / T
1)записываем формулу для математического маятника: T=2pi*(квадратный корень из L/g) g-? 2)После выражения из верхней формулы g=4pi^2*L/T^2 3)g=4*9.8596*99.5/900 g=4,3