Математика5 класс.задача237.календарь дороже общей тетради в2 раза.а вместе они стоят 36руб.сколько стоит календарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]x[/latex] - стоит общая тетрадь. Тогда [latex]2x[/latex] - стоит календарь. Составим уравнение и решим его. [latex]x+2x=36 \\ 3x=36 \\ x=12[/latex] Теперь найдем сколько стоит календарь. [latex]12*2=24[/latex] Ответ: 24 рубля.