Математики, объясните пожалуйста. Для чего мы в физике используем производные и интегралы. Что такое дифференцирование в физике. И как его применять в задачах по физике. Что такое интегрирование и в физике. И как его применять?...

Математики, объясните пожалуйста. Для чего мы в физике используем производные и интегралы. Что такое дифференцирование в физике. И как его применять в задачах по физике. Что такое интегрирование и в физике. И как его применять? Объясните доступным языком (на тарабарщине) : для чего вообще нужны производные и интегралы, как они применяются в физике. И для чего созданы дифференциалы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала доступные понятия. ВОПРОС - что связывает науки - ФИЗИКУ и МАТЕМАТИКУ ? ОТВЕТ - ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО и ВЕЛИЧИНЫ (разные). Дифференциал - Д - это скорость изменения какой-то величины во времени.  Интеграл - И - это результат изменения этой величины во времени. Если бы не было Д и И - жизнь остановилась бы - остались бы одни - Со-Со-Со-Со - константы.  Можно сказать, что дифференциал  -  будущее, а интеграл - прошлое. Мой любимый вопрос на эту тему. ВОПРОС - По уравнению какой степени должны быть выложены рельсы на перпендикулярном перекрестке, что бы пассажиры не заметили этого поворота? ДУМАЕМ - Ускорение должно изменяться ЛИНЕЙНО - ПЛАВНО. Начинаем ИНТЕГРИРОВАТЬ уравнение ускорения. Ускорение должно быть по формуле: а = k*t - линейная зависимость - прямая в математике. Начальное ускорение = 0 Скорость - интеграл ускорения V = 1/2* k*t² + Vo Путь - интеграл скорости S = 1/6*k*t³ + Vo*t + So Вот и получили ответ - уравнение ТРЕТЬЕЙ степени. ДРУГОЙ пример единства физики и математики - это ЗАКОН  сохранения ЭНЕРГИИ. E= m*V²/2 = m*g*h В этих задачах "тела" взлетают" и  под углом и с начальной скоростью и поднимаются на заданную высоту и пролетают заданное расстояние. Все ответы можно получить решая уравнения составленные из Д или И. Главное - физические величины можно измерить на практике (физически), а для математических - найти их значение. Примеров связи физики и математики много, но именно с Д и И - больше в ДИНАМИКЕ.