Материальная точка начинает движение из точки А и движется сначала равноускоренно в течение времени t = 5 c, затем ускорение меняет знак и в дальнейшем остаётся постоянным. Через какое время от начала движения материальная точк...

Материальная точка начинает движение из точки А и движется сначала равноускоренно в течение времени t = 5 c, затем ускорение меняет знак и в дальнейшем остаётся постоянным. Через какое время от начала движения материальная точка вернётся обратно в А? Ответ округлить до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость через время t с постоянным ускорением. Vo = 0  V = at V = 5a Найдем расстояние, которое оно пройдет до смены знака. S = V*t/2 = 25a/2 = 12.5a После смены знака тело будет останавливаться время t Чтобы V стало нулем, нужно узнать t  0 = 5a - at at = 5a t = 5a/a = 5 с Чтобы тело остановилось нужно 5 сек. Тело пройдет расстояние за время t:  S = Vo*t - at^2/2 = 5a*5 - 12.5a = 25a - 12.5a =  12.5 a  Полное расстояние тело пройдет: S = 25a Чтобы вернутся назад нужно время t: S = Vot + at^2/2 Vo = 0  S = at^2/2 50a = at^2 50 = t^2 t = [latex] \sqrt{50} = 7.07[/latex] сек По условие ответ округляем:  t = 7 сек