Матрас и матрац в каких окончаниях эти слова пишутся по разному

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оба слова носят одинаковое значение. Слово "матрац" позаимствовано из немецкого, где в конце читается именно "ц", а "матрас" из других языков, по типу английского, где в конце читается "с". Так что, определенного правила по написанию данного слова нет. Каждый говорит на свой манер.