Маятниковые часы отстают.Чтобы часы шли точно необходимо изменить период колебаний маятника. Что для этого необходимо сделать.? Ответ поясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо уменьшить длину подвеса. Поскольку T = 2п√(L/g) - период маятника, задающий ход часам, пропорционален √L. Можно показать, что, зная величину относительного отставания часов Δt/t относительную величину удлинения подвеса маятника можно получить по формуле: ΔL/L = (1 + Δt/t)² - 1 К примеру, если за сутки ходики отстают на 5 минут, то подвес следует уменьшить на (1 + 5/1440)² - 1 = 0,007 (0,7%) Если длина маятника около 25 см (тн "пол секундный" маятник ходиков) то речь идёт об уменьшении подвеса приблизительно на 2 мм. Обычно для этой цели используют специальный регулировочный микрометрический винт.