Медь массой 1,28 г сожгли в хлоре,полученную соль растворили в воде и к раствору добавили избыток раствора сульфида калия.Выпавший осадок подвергли обжигу.Найти объём затраченного кислорода(н.у.) Полное решение(с дано и ответом...

Медь массой 1,28 г сожгли в хлоре,полученную соль растворили в воде и к раствору добавили избыток раствора сульфида калия.Выпавший осадок подвергли обжигу.Найти объём затраченного кислорода(н.у.) Полное решение(с дано и ответом) пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu+Cl2=CuCl2 CuCl2+K2S=CuS+2KCl CuS+2O2=CuSO4 Дано: m(Cu)=1,28 г Найти: v(O2) Решение: n(Cu)=m:M=1,28:64=0,02 моль n(O2)=2•0,02=0,04 моль V(O2)=n•Vm=0,04•22,4=0,895 л Ответ:0,896л