Медь массой 1,28 г сожгли в хлоре,полученную соль растворили в воде и к раствору добавили избыток раствора сульфида калия.Выпавший осадок подвергли обжигу.Найти объём затраченного кислорода(н.у.) Полное решение(с дано и ответом...
Медь массой 1,28 г сожгли в хлоре,полученную соль растворили в воде и к раствору добавили избыток раствора сульфида калия.Выпавший осадок подвергли обжигу.Найти объём затраченного кислорода(н.у.)
Полное решение(с дано и ответом) пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu+Cl2=CuCl2
CuCl2+K2S=CuS+2KCl
CuS+2O2=CuSO4
Дано:
m(Cu)=1,28 г
Найти: v(O2)
Решение:
n(Cu)=m:M=1,28:64=0,02 моль
n(O2)=2•0,02=0,04 моль
V(O2)=n•Vm=0,04•22,4=0,895 л
Ответ:0,896л