Медиана BD треугольника ABC отсекает от него равносторонний треугольник DAB. Определите углы треугольника CDB. Прошу помогите!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник ДАВ равносторонний, то  углы в нём по 60°. Поэтому один из искомых углов (это угол А)  равен 60° Угол ВДС = 180 - 60 = 120° Треугольник ВДС - равнобедренный по заданию. Тогда угол С =(180-120) / 2 = 30°. Оставшийся угол В = 180 - 60 - 30 = 90°.