Медиана прямоугольного равнобедренного треугольника , проведённая к основанию , равна 4 см. Найти стороны треугольника Помогите пожалуйста!) Умоляю((( Спасибо большое заранее говорю)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы (Доказать это можно, достроив треугольник до прямоугольника, у которого половина одной диагонали будет медианой, а другая диагональ - гипотенузой. Тогда гипотенуза равна 8 см. Пусть х см - один из катетов , второй тогда тоже будет равен х см. Используя теорему Пифагора, составим уравнение: х² + х² = 64 2х² = 64 х² = 32 х = 4√2 Значит, катеты прямоугольного треугольника равны по 4√2 см. Ответ: 8 см; 4√2 см; 4√2 см.