Медианаа СД треугольника АВС равна 9 см. Найдите отрезки СО и ОД, где О- точка пересечения медиан треугольника АВС Помогите приз, по действиям)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка пересечения медиан делит любую медиану треугольника в отношении 2:1, считая от вершины. СО:ОД=2:1 СО+ОД=3 части 9:3=3 см в одной части СО=6 см ОД=3 см
Гость
CD=CO+OD, где \frac{CD}{OD}= \frac{2}{1} , откуда СО = 2*ОD. Итак, СD= 3*OD, откуда OD=\frac{9}{3}= 3см, а ОD = 6см