Медиана,проведенная к основанию равнобедренного треугольника , равна 160см, а основание треугольника равно 80 см. Найдите две другие медианы этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделай чертёж. равнобедр. АВС, где АС основание. Проведи медиану ВД, она же и биссетриса и высота, поэтому АВД=ДВС и оба тр-ка прямоугольные. Проведи медианыАК и СЕ, Все три пересекоются в точке О и каждая медиана в это точке делится в отношении 2/1. В прямоуг. тр-ке АОД катеты найдёшь по приведённым в тексте задачи величинам, а гипотенузу АО--по Пифагору. АК=АО+АО/2