Медитация – добро или зло?

Медитация – добро или зло?Я читал что-то вроде того, что медитация помогает познать свое «я», и это все от бога. Ну а мой друг (он баптист), говорит, что это просто дьявольская ловушка.
Я больше склоняюсь к утверждению моего друга (астрал ведь не от бога, а итог медитации –выход в астрал, или открытие третьего глаза). А с другой стороны…………………..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Замутили воду вы ребята с вашим богом, и теперь сами не разберетесь, что есть что, где хорошее, а где плохое. Мне кажется не всем на пользу идет религиозное убеждение, если сомневаться в том, какая она на самом деле, медитация. Мне смешно и грустно читать все это. Полная неосведомленность ни в чем. Вот запомните: Бог дает познавать свой безграничный мир только смелым и сильным людям, трусливым он не предлагает делать самостоятельные шаги. А выход в астрал, это шаг в иное пространственное измерение, и его могут совершить люди, кто уже продвинут сознанием и окрепший духом, а кто не владеет такими качествами, рассуждает так, как ты написал в своем вопросе.
Гость
Медитация -это концентрация на одном объекте. Только и всего. Таково более глубокое понимание. Проблема возникает тогда, когда выбран неверный объект. Например, какой-то человек сосредоточен на своей работе преподавателем естествознания и его объект медитации -законы природы. Что здесь плохого? ) Ну и т. д....
Гость
Медитация - то же пламя, которое и согревает и обжигает.
Гость
Медитация - это сосредоточение внимания на каком то объекте : деньгах, женщинах, имидже, молитве, на друге - баптисте, добре, зле, Боге и т. д. Посему, важен объект медитации, этим определяется, что хорошо, а что плохо.
Гость
Вам ответ в последней фразе ..." А с другой стороны.... " . В нашем Мире - даже любовь - может убить, если она чрезмерна и не своевременна . Можно пожать руку друга с такой силой, что сломать ему пальцы, обнять "крепко" сломав при этом рёбра . Медитация и молитва, очень похожи . На востоке - медитируют, на заподе - молятся . И в любом случае - есть объект медитации и представитель Высших Сил . Могу сказать одно - "заставь дурака Богу молиться ..." , с медитацией тот же результат .
Гость
Добро, она дает мне силы и смысл жизни. Выход в астрал не главное, главное - это познание себя, а затем - соединение с Богом.
Гость
Под медитацией разные школы ( учения, религии ) понимают разные техники. Некоторые целью медитации считают достижение трансового состояния, когда человек отключает своё сознание, не владеет собой. Тут Ваш друг баптист прав в том, что это нехорошо - я также считаю, что подобные состояния опасны тем, что во время транса человек может быть одержим чем угодно.. . Есть также другие техники достижения спокойствия с ясным сознанием, их также называют медитацией. В таком состоянии человек продолжает воспринимать окружение, полностью контролирует ситуацию, оставаясь при этом в состоянии полного покоя и безмыслия.. . Я занимаюсь совершенствованием по Фалуньгун. Одно из упражнений Фалуньгун - это как раз медитация с ясным сознанием. Вот что пишет об этом упражнении Учитель Фалуньгун Ли Хунчжи: "Самосовершенствование при выполнении статического гунфа требует долгого времени сидения в созерцательной позе. При этом не должно быть никаких мыслей, ни о чем не надо думать. Мы говорим, что твой чжу-иши (главное сознание) непременно должен быть ясным. Потому что этот комплекс гун-фа предназначен совершенствовать тебя самого. Ты должен делать его с ясным сознанием. Как закалять статический гун в нашем этом комплексе? Мы требуем, чтобы ты обязательно знал и помнил, что ты сам закаляешь гун, как бы глубоко ты ни погрузился в созерцание. Категорически недопустимо вхождение в то состояние, когда ты ничего не знаешь. " ФАЛУНЬГУН, Основа приёмов, пятый комплекс гунфа
Гость
Всё от бога, а то что не от бога тоже от бога.
Гость
>Я читал что-то вроде того, что медитация помогает познать свое «я» , и это все от бога. Любое сосредоточение на чем либо можно назвать медитацией. Как пример - сосредоточение на конкретной мысли или на том чтобы не задерживаться на мыслях. Просто термин, но именно способность концентрироваться на чем либо считается важным качеством для разумного существа. >Ну а мой друг (он баптист) , говорит, что это просто дьявольская ловушка. Прикольный друг! >Я больше склоняюсь к утверждению моего друга (астрал ведь не от бога, а итог медитации –выход в астрал, Выход в астрал -это итог погружения в сон (или в управляемый сон) как один из методов для такого выхода. Напрямую вопроса медитации это не касается но там нужна определенная концентрация чтобы не потерять осознанность. Скорее всего в большей степени дело касается ментала чем астрала. Любое мозгошевиление можно назвать медитацией. >или открытие третьего глаза) . А с другой стороны… … Это большинству мужиков вообще не грозит - можно не волноваться :))))
Гость
Мастурбация добро, а медитация не знаю...
Гость
медитация и молитва, это одно и то же
Гость
Добро : медитировать - кормить своего духа духовной пищей.
Гость
Самопознание.
Гость
это СОСТОЯНИЕ
Гость
Мне кажется, дело в том, что в наше время все перепуталось: учение христианства, индуизм, буддизм, даоизм. Ислам пока сюда не примешивают. Отсюда и сотни терминов, и сотни новых учений.