Медная проволока имеет электрическое сопротивление 4 Ом.Каким станет сопротивление этой проволоки,если её протянуть через специальный станок,увеличивающий длину в 3 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление проводника прямо пропорционально произведению удельного сопротивления на длину и обратно пропорционально сечению. Дальше простая арифметика. 1 ответ
Гость
R=ρL/S;  L-длиτна τпровода;                S-площадь поперечного сечения;                ρ-удельное сопротивление. Из ф-лы видно, что чем больше длина проводника, тем больше его сопротивление, значит, если увеличить длину проволоки в 3 раза, то ее сопротивление тоже увеличится в 3 раза, и станет равным 12 Ом.