"Медный бунт" 1662 года был вызван тем,что правительство платило жалованье медными деньгами,а налоги собирало... A)мехами B)золотом C)серебром D)бумажными деньгами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
c) серебром. из Золотого руно
Гость
Медный бунт произошел на Руси во времена правления отца Петра Первого Алексея Михайловича.  Волнения были вызваны действиями правительства, в результате которых медные деньги, имеющие хождение, обесценивались, в то время как налоги брались серебром. Поначалу монеты из разных металлов были равнозначны, но потом паритет разрушился, цены стали расти, а народ нищать, что и послужило причиной бунта.  Он был сурово подавлен, участники поплатились за него своими жизнями и увечьями от наказаний, ссылкой.  Ответ с) - серебром.