Медный купорос массой 100 г растворили в воде и провели электролиз до обесцвечивания раствора. Объем (в л, н.у.) собранного газа равен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медный купорос CuSO4х5H2O Количество медного купороса = 100 (г) / 250 (г/моль) = 0,4 моль  Значит и количество CuSO4 = 0,4 моль Электролиз раствора сульфата меди: 2CuSO4 + 2H2O = 2Cu↓ + O2↑ + 2H2SO4 "Собранный газ"  - это кислород. По уравнению реакции количество кислорода в 2 раза меньше количества сульфата меди = 0,2 моль При нормальных условиях кислород займет объем = 0,2 (моль) х 22,4 (л/моль) = 4,48 л.