Мелкие вопросы к рассказу Жюль Верн автор Инван Навуменко .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос 4. О какой книге Жюля Верна М.Салтыков-Щедрин сказал, что она «непременно должна сделаться настольной детской книгой»?
Ответ: «Воздушное путешествие через Африку, или Пять недель на воздушном шаре»
Вопрос 5. Как называлась яхта Жюля Верна, на которой он путешествовал по миру?
Ответ: «Сен-Мишель»
Вопрос 6. В декабре 1862 года вышел из печати первый роман Жюля Верна и ознаменовал собой рождение нового жанра – «научного романа». Назовите этот роман.
Ответ: «Пять недель на воздушном шаре»
Вопрос 7. Бывал ли Жюль Верн в России? Назовите хотя бы один роман Жюля Верна о России.
Ответ: в России Жюль Верн не был, но в России разворачивается действие (полностью или частично) нескольких его романов, самый известный из которых — «Михаил Строгов». Другие романы Жюля Верна «о России и русских»:
— «Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке»;
— «Найденыш с погибшей Цинтии»;
— «Драма в Лифляндии»;
— «Терабан Лететю»;
— «Дунайский лоцман»;
— Клаудис Бомбарнак»;
— «Гектор Сервадак»;
— «Цезарь Каскабель».
Вопрос 8. Назовите роман, который Жюль Верн считал «весёлой и забавной шуткой на робинзоновскую тему».
Ответ: «Школа Робинзонов»
Вопрос 9. Как звали детей капитана Гранта в известном романе Жюля Верна?
Ответ: Мэри и Роберт Грант.
Вопрос 10. Откуда экспедиция лорда Гленарвана начала поиски капитана Гранта (назовите страну)?
Ответ: Чили
Вопрос 11. Какой язык изучал Паганель?
Ответ: португальский, думая, что изучает испанский
Вопрос 12. Почему после пребывания в Новой Зеландии Паганель всегда наглухо застегивался и укутывался по самые уши в свое кашне?
Ответ: во время своего трехдневного плена у маори Паганель был татуирован от ног до самых плеч.
Вопрос 13. От какой страшной опасности во время путешествия по пампасам Южной Америки спас своих товарищей юный Роберт Грант?
Ответ: от нападения страшных хищников – «гуаров», или красных волков; вскочив на лошадь, он увел свирепую стаю за собой.
Вопрос 14. Каких опасностей героям романа «Дети капитана Гранта» удалось чудом избежать во время пребывания на гигантском дереве омбу?
Ответ: вода, огонь, смерч, кайманы.
Вопрос 15. Среди жюльверновских персонажей выделяется особенно ярко один образ: ученый, новатор, смелый инженер, но и загадочная личность, «гений моря», навсегда порвавший с миром людей и обрекший себя на скитания под водой. Назовите произведения и их героя.
Ответ: «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров», герой — капитан Немо.
Вопрос 16. Что означает имя капитана «Наутилуса»?
Ответ: Немо — «никто».
Вопрос 17. К пятнадцатилетию сына Жюль Верн подарил ему героя, который смог бы стать жизненным спутником. Назовите имя этого героя, из какого он романа?
Ответ: Дик Сэнд, роман «Пятнадцатилетний капитан», Дик был капитаном китобойной шхуны «Пилигрим».
Вопрос 18. Какие виды транспорта использовал Филеас Фогг – герой романа «Вокруг света за 80 дней» — во время своего путешествия?
Ответ: парусное судно, пароход, сани под парусом, железная дорога, слон.