Мембрана,цитоплазма,митохондрии,пластиды - строение и функции. Даю 48 балов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плазматическая мембрана - представляет собой двойной слой молекул липида (гидрофильная часть "головка" обращена наружу, а гидрофобная "хвост" внутрь), белки, которые могут пронизывать липиды (интегральные), погруженные в липиды (полуинтегральные) или находящиеся на поверхности (поверхностные) и углеводные цепи, которые могут находиться на поверхности мембраны - гликокаликс. Функции: изолирует клетку от окружающей среды, обладает избирательной проницаемостью, способствует соединению клеток в ткани, участвует в пиноцитозе и фагоцитозе. Цитоплазма - полужидкое содержимое клетки, которое включает в себя гиалоплазму. Функции: в ней находятся органоиды клетки, она создает единую среду, в ней происходят химические реакции. Митохондрия - двухмембранный органоид, внутренняя мембрана образует кристы. Содержит матрикс и имеет собственную ДНК. Функции: является дыхательным и энергетическим центром, образует энергию АТФ. Пластиды: Хлоропласт - двухмемранный органоид, состоящий из стромы и телакоидов, образующих гран. Содержит хлорофилл, содержащий зеленые пигменты, собственную ДНК, рибосомы, крахмал и капельки масла. Функции: в  этой органелле происходит фотосинтез. Хромопласт -  двухмемранный органоид, имеющий каротиноиды, содержащие красные и оранжевые пигменты, рибосомы, собственную ДНК. Функции: придают лепесткам цветков окраску, привлекательную для насекомых-опылителей. Лейкопласт -   двухмемранный органоид, не имеющий пигментов, в нем есть собственная ДНК, рибосомы, зерна крахмала (в большом количестве). Функции: служит местом отложения запасных питательных веществ, главным образом крахмальных зерен. На свету их строение усложняется и они преобразуются в хлоропласты.