Меньшая диагональ ромба с углом 120 градусов равна 4 см.Найти сторону ромба. Помоги

Меньшая диагональ ромба с углом 120 градусов равна 4 см.Найти сторону ромба. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ромб ABCD y-угол  y ABC = 120 = y ADC, y ADB - 120 : 2 = 60  пусть т О пересечение диагонали BD, OD = BD = 2 cм  доп.постр. AC. y AOD = 90 по свойству ромба y OAD = 90 - 60 = 30 Значит OD = 1/2 AD по свйству прям. треуг. AD = 2 / 2= 1 см допиши обозначение и градусы вроде так если не путаю.Я написал кратко