Меньшая диагональ правильного шестиугольника равна a .Найдите сторону шестиугольника и его большею диагональ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона шестиугольника равна х. По теореме косинусов: [latex]a^{2}= x^{2} + x^{2} -2 x^{2} cos(120) [/latex] Отсюда выражаем х: [latex]x= \frac{a}{ \sqrt[]{3} } [/latex] Большая диагональ складывается так (обозначим за L) : [latex]L=xsin(30)+x+xsin(30) = \frac{2a}{ \sqrt[]{3} } [/latex]