Меньшее основание равнобедренной трапеции равно ее боковой стороне,а диагональ перпендикулярна боковой стороне.Определите углы трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД - равнобедренная трапеция, ВС и АД ее основания. Основание ВС = АВ, угол АСД = 90 градусов. Так как АВ = ВС, то тр-ник АВС - равнобедренный, углы ВАС = ВСА как углы при основании. У трапеции основания папаллельны, лиагональ АС - является секущей, значит углы САД = ВСА как накрест лежашие. Так как  углы ВАС = ВСА и   САД = ВСА, то ВАС = ВСА = САД. У равнобедренной трапеции углы при основаниях также равны.  Сумма углов трапеции равна 360 градусов. Пусть угол ВАС = х, тогда угол ВАД = 2х. (2х + 90 + х) * 2 = 360 6х + 180 = 360 6х = 180 х = 30 Углы А = Д = 30 * 2 = 60 Углы В = С = 90 + 30 = 120.