Меньшее основание равнобокой трапеции равно 3см ,периметр равен 42см ,Её диагональ является биссектрисой тупого угла,найти среднюю линию трапеции помогите плизз
Ответ(ы) на вопрос:
трапеция АВСД, диагональ АС. Угол ВСА=углуСАД (накрест лежащие углы). Угол САД=углу АСД, так как АС-диагональ и биссектрисса. Отсюда треугольник САД равнобедренный с основанием АС. Т.е. боковая сторона трапеции равна большему основанию. Возьмем большее основание за х: 3+х+х+х=42, 3х=39, х=13 Средняя линия 1/2 *(3+13)=8
АВСД(АВ=ДС). ВС-меньшее основание, АД-большое основание. уголВСА=САД, как вн. разнст., при сечной. Из треугольника АСД: Он равносторониий, так, как угол АСД=САД=АСВ, отсюда сторона СД=АД, и она равна стороне ВА(так, как эта трапецыя равнобедр.) Отсюда основу АД возьмем за х, отсюда ВС: х+х+х+3=42 зх=39 х=13см. Значит ср. линия тр. равна (13+3)/2=8см. Ответ:8см.