Меньшее основание трапеции ДС=b, большее основание трапеции АB=a. На продолжении меньшего основания определить точку M такую, чтобы прямая АМ разделила трапецию на две равновеликие части.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как углы [latex] \angle DMA = \angle MAB[/latex] тогда площади двух частей [latex] DCXA ; \Delta XAB[/latex] [latex] X [/latex] точка пересечения [latex] BC;AM[/latex] выразить , как [latex] S_{ DCXA } = \frac{ (DM*AM- CM*MX)*sin \angle DMA }{2}[/latex]
[latex] S_{ XAB } = \frac{AB*AX*sin\angle MAB}{2} [/latex]
Из подобия треугольников [latex] \Delta CXM ; \Delta AXM [/latex]
[latex] \frac{AM}{MX} = \frac{a}{CM}+1 [/latex]
Подставляя и приравнивая площади получим
[latex] b*(\frac{a}{CM}+1)*CM+CM^2*(\frac{a}{CM}+1)-CM^2 = a^2 \\ ab+b*CM+CM*a=a^2 \\ CM= \frac{a^2-ab}{a+b} [/latex]
То есть должно выполняться такое соотношение между основаниями