Меньший из смежных углов в 4 раза меньше их разности Найдите градусные меры этих у?

Меньший из смежных углов в 4 раза меньше их разности Найдите градусные меры этих у??лов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смежные углы в сумме составляют 180 град. Пусть х - меньший из углов, тогда 180-х - другой угол. По условию задачи (180-х - х)/4 = х 180-2х = 4х 180 = 6х х= 30 (град.) - меньший из углов 180-х = 180-30 = 150 (град.) - больший из углов