(меня ввели в заблуждение) Для того чтобы узнать относительную скорость, одного из движущихся на встречу друг другу тел, нужно сложит эти скорости или вычесть из большей меньшую? Допустим мотоцикл движется со скорость 70 км/ч а...

(меня ввели в заблуждение) Для того чтобы узнать относительную скорость, одного из движущихся на встречу друг другу тел, нужно сложит эти скорости или вычесть из большей меньшую? Допустим мотоцикл движется со скорость 70 км/ч а автомобиль 50 км/ч. Они едут на встречу друг другу и надо найти скорость мотоцикла относительно автомобиля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пользуются классическим законом сложения скоростей Для этой задачи относительно чего рассматривается движение мы" условно останавливаем" у нас автомобиль тогда земля начинает двигаться в обратную сторону и вот эту скорость мы складываем( тк они направлены в одну сторону) 70+50=120 км/ ч в направление мотоцикла Принципа вычести из большей меньшую в таких задачах нет Вычитают если тела движутся в одну сторону и не обязательно из большей меньшую, она может получится и отрицательной. Принцип вверху 1 остановили 2 направили землю противоположно 3 нашли векторную сумму