"Мёртвые души" - поэма о величии России . Сочинение пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   — Почему поэма «Мертвые души» — «малый род эпопеи»?      — Каков смысл последовательности «помещичьих глав»?      — В какой главе поэмы почувствовали вы присутствие «удалой, полной силы национальности» (А. И. Герцен)?      — Как находит отражение Русь народная, помещичья, чиновничья в поэме? Души «мертвые» и «живые» в поэме.      — Какой мир противостоит «мертвым душам» в поэме Гоголя?      — Как проявляется высокий гуманистический идеал Гоголя в поэме?      — Как меняется настроение автора, тон лирических отступлений от 1-й к 11-й главе? Чем можно объяснить эти изменения?      — Известно, что во II томе «Мертвых душ» Гоголь хотел показать нравственное возрождение только одного помещика, фигурировавшего в I томе. Кто этот персонаж? (Свяжите со славянофильской концепцией.)      — О чем скорбит и о чем мечтает автор поэмы?Вспомним отрывки из поэмы: главы 6, 11      «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»      «Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу…»      «Боже! как ты хороша подчас, далекая, далекая дорога!..»