Меры борьбы с круглыми червями! срочно!!! заранее спасибо, пургу не писать прошу!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Борьба системными и контактными ядами: Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2-4 раза с интервалом в 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР). Однако, они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся.Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней. Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купаются в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т.к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает.Насколько трудоемка описанная выше горячая баня, может себе представить каждый. Многие любители в таких случаях просто обрезают корни. Это стоит растению значительных сил для образования новых корней. Поэтому тепловая обработка предпочтительней. В землю следует примешивать небольшие дозы контактных ядов, содержащих веркема-рускамин. Систематическое проведение этих операций полностью очистит даже большую коллекцию.
Гость
1. Соблюдать правила личной гигиены 2. Хорошо, тщательно, промывать овощи, фрукты, ягоды 3. Защищать продукты питания от мух 4. проводить санитарно-просветительную работу 5. своевременное выявление больных и их лечение 6. охрана окружающей среды