Место и дата крещения князя Владимира Святославовича?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Херсонесе (нынешнем Севастополе) принял он крещение, а затем крестил Русь в Киеве
Гость
Крещение князя Владимира — главное, поворотное событие не только в его личной жизни, но и в жизни всего Русского государства, во всей истории восточных славян. Однако о самом крещении киевского князя мы знаем очень мало. Византийские историки того времени — и это кажется невероятным! — ни единым словом не упоминают о нем, хотя очевидно, что для судеб их Империи крещение Руси явилось событием первостепенной важности. Русские же источники содержат крайне противоречивые сведения, которые к тому же по-разному интерпретируются современными исследователями.