МЕСТОИМЕНИЕ ВАРИАНТ II 1. Укажите неверное утверждение: а) местоимения могут указывать на количество предметов, но не называть его; б) местоимения могут замещать с
МЕСТОИМЕНИЕ ВАРИАНТ II 1. Укажите неверное утверждение: а) местоимения могут указывать на количество предметов, но не называть его; б) местоимения могут замещать с лова любой части речи;
в) в зависимости от лексического значения местоимения делятся на 9 разрядов;
г) признаки местоимений зависят от того, какую часть речи они замещают;
д) в предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением, определением.
2. Найдите, в какой строчке есть местоимение другого разряда:
а) я, мы, моего, к ним, оно;
б) столько, таков, тот, этот;
в) мой, твой, наш, ваш, каждый;
г) самый, любой, другой, иной;
д) никто, ничто, никакой, ничей.
3. Слитно или раздельно нужно писать слова в следующих предложениях?
1. С кем поведешься, (от)того и наберешься.
2. Кукушка хвалит петуха (за)то, что хвалит он кукушку.
4. Определите, какие местоимения пишутся раздельно:
а) какой(либо);
б) какая(бы);
в) (кое)какому;
г) (ни)кто;
д) сколько(же);
е) кто(то);
ж) что(нибудь);
з) (кое)что.
5. Укажите, где допущена речевая ошибка, связанная с употреблением местоимений.
А. У его сестры очень красивый почерк.
Б. Тургенев приводит героя к постепенному осознанию своих ошибок.
В. Слух об этом происшествии молниеносно разнесся по всему городку.
Г. Все только и говорили, что об их предстоящей свадьбе.
6. Определите, в каком предложении находится местоимение со следующими морфологическими признаками: притяж., им. п., ж. р., ед. ч.
А. Каков мастер, такова и работа.
Б. Ехал к вам, да заехал к нам.
В. Всякому своя честь дорога.
Г. Кто не сеет, тот и не жнет.
7. Укажите, каким членом предложения является каждое из выделенных слов в предложениях:
а) подлежащее; г) определение;
б) сказуемое; д) обстоятельство;
в) дополнение; е) не является членом предложения.
А. Что посеешь, то и пожнешь. В. Плакали мои денежки.
Б. Там хорошо, где нас нет. Г. Что было, то сплыло.