Местоположение кузбасса и канско-ачинского угольного бассейна Дайте сравнительную хар-ку: 1. географ.положение 2.способы добычи угля 3.условия добычи и затраты на добычу 1т условного топлива 4.кол-во и качество доьываемого у...

Местоположение кузбасса и канско-ачинского угольного бассейна Дайте сравнительную хар-ку: 1. географ.положение 2.способы добычи угля 3.условия добычи и затраты на добычу 1т условного топлива 4.кол-во и качество доьываемого угля 5.проблемы окр.среды в районах добычи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Кузбасский угольный бассейн находится на юге Кемеровской области - наибольшая длина 335 км, ширина 110 км. 2. Способы добычи: открытый 30%, подземный 70%. 3. Подземный способ добычи в 2-2.5 раза дороже открытого. 4. Угли коксующиеся. 5. Отвалы вскрышных пород пролегли по всему Кузбассу, чередуясь с угольными карьерами и занимая десятки квадратных километров. Вместо лесов и плодородных земель население имеет пыльные горы, провалы шахт, затопленные карьеры. 1. Канско-Ачинский угольный бассейн расположен в южной части Красноярского края, в Кемеровской и Иркутской областях - длина около 700 км, ширина от 50 до 250 км. 2. Способы добычи: открытый 100%. 4. Угли в основном бурые. 5. Нарушается плодородный слой чернозема.  Воздушная среда подвергается пылевому загрязнению от горной техники и с поверхностей разрезов. Вскрышные породы способны к самозарастанию. Из недр откачивается большое количество подземных вод.