Месторождениям радиоактивных элементов всегда сопутствует свинец, который является конечным продуктом их распада. Известно что ториевый ряд заканчивается изотопом свинца. (90)Th(232)- больше (82)Pb(208). Считая возраст ториевой...

Месторождениям радиоактивных элементов всегда сопутствует свинец, который является конечным продуктом их распада. Известно что ториевый ряд заканчивается изотопом свинца. (90)Th(232)->(82)Pb(208). Считая возраст ториевой руды 4 млрд лет, определите сколько граммов свинца появится в этой руде на 1 кг находившегося там тория?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Торий 232 самый живучий изотоп тория период распада тория 232 1.4*10^10 лет 4/14=0.28 28% тория должно остаться значит 72% это уже свинец итого на 1 кг 280 Г тория и 720 Г свинца