Металл который можно использовать для получения водорода путем взаимодействия его с водой при н.у.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Важнейшие методы получения водорода.1. Растворение цинка в разбавленной соляной кислотеZn + 2 HCl = ZnCl2 + H2Этот способ чаще всего применяют в лабораториях.Вместо соляной кислоты можно также использовать разбавленную серную кислоту; однако если концентрация последней слишком высока, то выделяющийся газ легко загрязняется SO2 и H2 S. При использовании не вполне чистого цинка образуются ещё и другие соединения, загрязняющие водород, например AsH3 и PH3 . Их присутствие и обусловливает неприятный запах получаемого этим способом водорода.Для очистки водород пропускают через подкисленный раствор перманганата или бихромата калия, а затем через раствор едкого кали, а также через концентрированную серную кислоту или через слой силикагеля для освобождения от влаги. Мельчайшие капельки жидкости, захваченные водородом при его получении и заключённые в пузырьках газа, лучше всего устранять при помощи фильтра из плотно спрессованной обычной или стеклянной ваты.Если приходится пользоваться чистым цинком, то к кислоте необходимо добавить две капли платинохлористоводородной кислоты или сернокислой меди, иначе цинк не вступает в реакцию.
Гость
Можно использовать щелочные металлы, они относятся к первой группе главной подгруппы: литий, натрий, калий, рубидий, цезий, и из второй группы: кальций, стронций, барий. 2Na+2H2O=2NaOH + H2