Металл массой 11,2 г растворили в избытке соляной кислоты, при этом образовался хлорид двухвалентного металла и выделилось 0,4 г газа. Определите металл. В ответ запишите порядковый номер этого металла в Периодической системе х...

Металл массой 11,2 г растворили в избытке соляной кислоты, при этом образовался хлорид двухвалентного металла и выделилось 0,4 г газа. Определите металл. В ответ запишите порядковый номер этого металла в Периодической системе химических элементов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Me + 2HCl = MeCl2 + H2 m(H2)=0.4 грамма 0.4/2=0.2 моль (11.2/x)/1 = 0.2/1 11.2/x=0.2 x=11.2/0.2 x=56  это железо - Fe порядковый номер - 26