Металлический проводник, согнутый под углом 90°, помещен в однородное магнитное поле индукцией В = 0,4 Тл. Перемычка АВ, скользящая по проводнику со скоростью υ = 0,5 м/с, в момент времени t прохо­дит вершину угла в направлении...

Металлический проводник, согнутый под углом 90°, помещен в однородное магнитное поле индукцией В = 0,4 Тл. Перемычка АВ, скользящая по проводнику со скоростью υ = 0,5 м/с, в момент времени t прохо­дит вершину угла в направлении биссектрисы. Опре­делите направление и силу тока, протекающего по пе­ремычке. Сопротивление единицы длины проводника R1 = 1,4 Ом/м. Сопротивлением перемычки можно пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задело: ЭДС индукции в движущемся проводнике: ЭДС = B*L*V*sin α Сила тока : I = ЭДС / R - где R - сопротивление проводника длиной L имеем: I = B*L*V*sin α / R Но по условию: R = R1 * L, и тогда: I =  B*V*sin α / R1 Подставляем: I = 0,4*0,5*sin 45° / 1,4 ≈ 0,05 A Ток направлен по проводнику под углом 45° к стороне угла
Гость
дано B=0,4 Тл    V=0,5 м/с    R1=1,4 Ом/м     I- ? в момент времени t   длина перемычки L Ei=V*B*L     sin90=1 L^2=l^2+l^2 L^2=2*L^2 L=l*√2     l- длина одной стороны изогнутой проволоки l=L/√2 R=R1*2*l=R1*L*√2 по закону Ома I=Ei/R=V*B/R1*√2=0,4*0,5/1,4*√2=0,1 А Ответ I =0,1 А
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы