Металлы, реагирующие с раствором серной кислоты:1) Mg2) Zn3) Ag4) Al5) Cu6) Fe( желательно с реакциями )

Металлы, реагирующие с раствором серной кислоты: 1) Mg 2) Zn 3) Ag 4) Al 5) Cu 6) Fe ( желательно с реакциями )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разбавленная и концентрированная серные кислоты ведут себя по-разному. Разбавленная серная кислота ведет себя, как обычная кислота. Активные металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода Li, К, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au Медь стоит в ряду напряжений после водорода – поэтому разбавленная серная кислота не действует на медь. Как поведут себя цинк и медь в концентрированной серной кислоте? Цинк, как активный металл, может образовывать с концентрированной серной кислотой сернистый газ, элементарную серу, и даже сероводород.