Метана- ацетилен- уксусный альдегид- уксусная кислота-ацетат натрия(соль уксусной кислоты)- уксусная кислота(реакция гидролиза). Оксид углерода два-метанол- муравьиная кислота-формиат калия(соль муравьиной кислоты)- муравьиная ...

Метана- ацетилен- уксусный альдегид- уксусная кислота-ацетат натрия(соль уксусной кислоты)- уксусная кислота(реакция гидролиза). Оксид углерода два-метанол- муравьиная кислота-формиат калия(соль муравьиной кислоты)- муравьиная кислота. решить уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2CH4-->C2H2+3H2 (1500°C) C2H2-->CH3CHO (H2O, HgSO4/H2SO4) CH3CHO+Ag2O(NH3)-->CH3COOH+2Ag↓ CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O; соответственно, гидролиз - это эта же реакция, только в обратную сторону CO+2H2-->CH3OH (p, t, кат. Zn-Cu) CH3OH+CuO-->HCHO+Cu+H2O HCHO+Ag2O(NH3)-->HCOOH+2Ag↓ HCOOH+KOH-->HCOOK+H2O соответственно, последняя реакция - это же реакция, только в обратную сторону