Методом подстрочного баланса расставить коэффициенты KNO2+CL2+KOH=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
впервые слышу про такой баланс, но решу, как нас учили в школе) сразу видно, что реакция овр, следовательно, решаем, кто тут может поменять степень окисления. Вероятно, что хлор понизит ее до -1, а азот наоборот - повысит до +5 Следовательно KNO2 + Cl2 + 2KOH = 2KCl + KNO3 + H2O Cl2(0)__+2e__Cl(-1) - окислитель, восстановление N(+3)__+2e__N(+5) - восстановитель, окисление Восстановителем является нитрит калия, за счет азота в со +3 Окислителем является хлор, за счет хлора в со 0