Методы борьбы с вредителями и переносчиками заболеваний (насекомые)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Борьба с насекомыми – физические методыБорьба с вредными насекомыми ведется человечеством с незапамятных времен, ведь зачастую главная опасность насекомых-вредителей не только в нанесении вреда припасам и урожаю, но и в том, что они разносят различные инфекционные заболевания, а некоторые к тому же провоцируют аллергию, причем иногда в самых тяжелых формах.Простейшие способы борьбы с насекомыми – физические илимеханические. К ним относится сбор насекомых или их личинок вручную, а также использование различных ловушек и светоловушек. Такие методы работают не для всех групп насекомых, но позволяют достичь определенных успехов, в частности, в борьбе с садовыми вредителями.Говоря об этой группе методов, следует упомянуть и лишение насекомых их «пищевой базы»: следует убирать остатки пищи, чтобы избежать размножения мух, тараканов или муравьев, у растений удалять поврежденные вредителем части, чтобы остановить размножение насекомых, и пр.Борьба с насекомыми – химические методыХимические методы борьбы с вредителями – насекомыми, клещами, грызунами - основаны на использовании химических препаратов, которые вызывают гибель взрослых особей вредителя и/или его личинок. Среди химических агентов, применяемых для борьбы с насекомыми, есть и сравнительно безвредные (например, традиционно используемые растворы мыла или золы, препараты борной кислоты), и чрезвычайно токсичные. Применение химических агентов может нанести вред окружающей среде, домашним животным и людям. К тому же открытой остается проблема адаптации вредных насекомых к применяемому препарату.Борьба с насекомыми-вредителями с помощью репеллентов сводится к отпугиванию живых особей от места, где расположен источник, содержащий репеллент. Химическая группа репеллентов часто представлена довольно безобидными натуральными соединениями, например, эфирными маслами, единственным «минусом» которых является сильный запах. В силу своей безвредности репелленты на основе натуральных веществ добавляют в кремы, лосьоны и эмульсии, наносимые на кожу для защиты от вредных насекомых.Этого недостатка лишены ультразвуковые репелленты, принцип действия которых заключается в имитации тревожного писка, например, комара-самца – такой звук будет отпугивать самок, представляющих опасность для человека.