Между бортами тележки массой M=2 кг с помощью пружин закреплен груз массой m=1 кг, который колеблется с амплитудой, равной 0.5 м. Чему равна амплитуда колебаний тележки? Помогите, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M=2 кг    m=1 кг  А2=0,5 м   А1=?====Центр масс при неподвижном грузе и тележкиM*L1=m*L2  (L - расстояния до центра масс тележки и груза)Пружина сжатаM*(L1-A1)=m*(L2-A2)M*L1-M*A1=m*L2-m*A2Заменим m*L2 на M*L1 (из первого уравнения)M*A1=m*A2        A1=m*A2/M=1*0.5/2=0.25 м============================