Между каких из перечисленных веществ реакции ионного обмена протекают до конца? а)Натрий гидрооксид и фосфорная кислота б) Кальций карбонат и соляная кислота в)Калий бромид и натрий нитрат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ:а,б Реакции протекает до конца в том случае, если образуется газ или вода или выпадает осадок 6NaOH+2H3PO4=2 Na3PO4+3H2O(вода) CaCO3+2HCI= CaCl2+H2O(вода)+CO2( газ) . Угольная кислота слабая и распадается на углекислый газ и воду