Между собой реагируют вещества формулы которых a) Cu и HCI б) Cu и H2O в) Na2CO3 и KOH г) Na2CO3 и Ba(HO)2 Напишите уравнение протекающей реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а). Cu + 2HCl = CuCl₂ + H₂↑;      Cu⁰ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂↑;      Cu⁰ + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂↑. б). Cu + H₂O = р. не идёт, т.к. вещества не реагируют. в). Na₂CO₃ + KOH = NaOH + K₂CO₃      (р. не пойдёт, т.к. не остается осадка). г). Na₂CO₃ + Ba(OH)₂ = 2NaOH + BaCO₃↓;     2Na⁺ + CO₃²⁻ + Ba²⁺ 2OH⁻ = 2Na⁺ + 2OH⁻ + BaCO₃↓;     CO₃²⁻ + Ba²⁺ = BaCO₃↓.