MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O  вычислите массу оксида магния MgO необходимого для нейтрализации серной кислоты массой 4.9 кгСмесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15.6 г обработали соляной кислотой. При этом выделился газ ...

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O   вычислите массу оксида магния MgO необходимого для нейтрализации серной кислоты массой 4.9 кг Смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15.6 г обработали соляной кислотой. При этом выделился газ количеством вещества 0.1 моль. Вычисли массу карбоната и оксида кальция После лаболаторной работы, прежде чем вылить в канализацию остатки, содержащие соляную кислоту , их необходимо нейтрализовать щёлочью ( например NaOH)  или содой (NaCO3 ). вычисли массу NaOH (а) и Na2CO3 (Б) , необходимых для нейтрализации остатков , содержащих соляную кислоту количеством 0.45 моль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача № 1 1.n(H2SO4)=4.9кг/98г/кмоль=0.05кмоль 2.n(H2SO4)=n(MgO)=0.05кмоль 3.m(MgO)=0.05кмоль*24.3+16г/кмоль=2.015кг