Минеральные ресурсы России - основные районы распространения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минеральные ресурсы Восточной Сибири.  Разнообразие минеральных ресурсов обусловлено сложностью строения земной коры, а  также геологической историей формирования территории.  Месторождения железных руд расположены в южной, наиболее освоенной части  района. Запасы Коршуновского месторождения в Иркутской области составляют 600  млн. тонн, при содержании металла около 35%. Руды соседнего Рудногорского месторождения еще богаче, содержание металла в них – более 40%, к тому же, помимо железа они содержат  магний.  В районе Норильска расположена группа месторождений медно-никелевых руд, одна из крупнейших в России.  В Забайкалье находится месторождение олова – Шерловая Гора.  Восточно-Сибирский район – одна из главных российских золотоносных провинций. Наиболее крупные  месторождения расположены близ города Бодайбо – районного центра Иркутской области.