Мини сочинение на тему "Чтение-это один из истоков мышления и умственного развития"
Ответ(ы) на вопрос:
В настоящий момент в образовании следует учитывать заинтересованность общества в том, чтобы его граждане были способны активно действовать, принимать решения, самостоятельно искать необходимую информацию, гибко адаптироваться в изменяющихся условиях жизни. Поэтому уже в начальной школе ребенок должен учиться самостоятельно мыслить, видеть возникающие в трудности и искать пути их преодоления, осознавать, каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в практической, познавательной действительности. Содержание учебников УМК «Перспективная начальная школа» дает богатые возможности для развития мыслительной деятельности. Тексты учебников, иллюстративный и словарный материалы, репродукции картин известных художников позволяют системно решать задачи формирования всего комплекса универсальных учебных действий, которые являются приоритетными в обновленном содержании образования. В данной работе хочется остановиться на некоторых приёмах работы с текстом. Национальные исследования качества образования на начальной ступени образования в апреле 2015 показывают, что для четвероклассников одни из самых сложных заданий являются по работе с текстом, особенно выделение в нем основной мысли i . Мало уметь читать, нужно обладать культурой чтения, т.е. читать вдумчиво, владеть приемами понимания прочитанного, выделять главное, размышлять над полученной информацией. Важно уметь анализировать текст, рассматривать одну и ту же проблему с разных точек зрения, выделять причинно-следственные связи, рассматривать
новые идеи и знания в контексте уже имеющихся.